Sektion 19 «Embedded Computing»

Embedded Computing umfasst den Einsatz von Rechnersystemen als integrierte Bestandteile von ganzen Anlagen, Geräten oder Maschinen. Zur Anwendung kommen dabei industrielle Betriebssysteme, Software-Tools, Applikationssoftware und Hardware-Plattformen.

Die Sektion 19 des swissT.net steht für umfassende Kompetenz in allen Belangen des Embedded Computing. Zu den Mitgliedern der Sektion gehören spezialisierte Unternehmen und Institutionen aus den Bereichen Bildung, Forschung, Entwicklung, Herstellung und Industrie.

Embedded Computing umfasst industrielle Betriebssysteme, Software-Tools, Applikationssoftware und Hardware-Plattformen.
 
Embedded Computing dient der Steuerung von Prozessen in Anlagen, Geräten oder Maschinen, der automatisierten Erfassung von Daten aus Prozessen und deren Verarbeitung und Aufbereitung.
 
Nicht als Embedded Computing gelten Anwendungen in der Büroumgebung wie z.B. klassische Serversysteme, Arbeitsplatzrechner etc.
 

Embedded Nomenklatur

Hardware Dienstleistung
  • Embedded Controller
  • Kommunikationsmodule
  • Power Management
  • Elektromech. Komponenten
  • Peripherie
  • Software
  • Betriebssysteme
  • Applikations-Software
  • Entwicklung-Tools

(Nomenklatur inkl. Details)

  • HW+SW-Entwicklung
  • Fertigung
  • Beratung
  • Schulung
  • Publicity
  • Fachzeitschriften
  • Werbeagentur
  • andere Verbände



Die Sektionsmitglieder betreiben regelmässiges Networking und Know-how-Transfer mit dem Ziel, neue Geschäftsmöglichkeiten zu eröffnen und die Wettbewerbsfähigkeit international zu stärken. Die Mitglieder profitieren von der Erhebung der Marktzahlen in der Schweiz und der Erfassung von weltweiten Markttrends.

Die Sektionsaktivitäten

Seit 2008 organisiert die Sektion 19 die jährliche Embedded Computing Conference. Die Fachtagung mit jeweils mehreren Hundert Besuchern, hochkarätigen Referenten und einer einladenden Tischmesse hat sich zu einem wichtigen Treffpunkt der Branche entwickelt.

Neben dieser öffentlichen Fachtagung organisiert die Sektion 19 jährlich rund 3 Branchentreffs, an denen jeweils eine Mitgliedfirma zu sich einlädt. Beim Rundgang durch das Unternehmen und einem anschliessenden Apéro haben die Mitglieder Gelegenheit, sich kennenzulernen und auszutauschen.

Als weiteres Engagement initiiert die Sektion Gemeinschaftsauftritte an mehreren Fachmessen.

 

Ziele

  • Umfassendes Networking und Know-How-Transfer mit dem Ziel, neue Geschäftsmöglichkeiten zu öffnen und die Wettbewerbsfähigkeit international zu stärken.
  • Ansprechpartner für potentielle Kunden, die Presse und Behörden für alle Fragen des Embedded Computing.
  • Erhebung der Marktzahlen Schweiz sowie Erfassung von Markttrends weltweit.
  • Gemeinsame, starke Auftritte an Events und/oder Ausstellungen in der Schweiz und im Ausland.
     

Aktivitäten

  • Bildung optimaler, kompetenzübergreifender Anbietergemeinschaften
  • Publikationen von Fachartikeln
  • Fachvorträge
  • Organisation gemeinsamer Auftritte an Fachmessen
  • Organisation von Events
  • Branchentreff

Unsere Mitglieder

… sind spezialisierte Unternehmen aus Bildung, Forschung, Entwicklung, Herstellern und der Industrie mit führender Kompetenz in allen Belangen des Embedded Computing.

Unsere Marken-Vertretungen

… sind entweder Produktevertretungen internationaler Hersteller oder für Dienstleistungen und Schulung eingesetzte Werkzeuge.

Vorstand der Sektion 19 «Embedded Computing»

Daniel Brüngger
Präsident
Noser Engineering AG

Rudolf-Diesel-Strasse 3
8404 Winterthur
Roland Achermann
Vorstand
bbv Software Services AG

Blumenrain 10
6002 Luzern
René Jost
Vorstand
Elma Electronics AG

Hofstrasse 93
8620 Wetzikon ZH
Andreas Läng
Vorstand
Hilscher Swiss GmbH

Hans Huber-Strasse 37a
4500 Solothurn
Hans Kaufmann
Vorstand
Neratec Solutions AG

Rosswiesstrasse 29
8608 Bubikon
Thomas Müller
Vorstand
Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften

Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

Die Mitgliedfirmen der Sektion 19 «Embedded Computing»

ADL Embedded Solutions GmbH

Rotrainstrasse 14A
5445 Eggenwil
Max Richner
Mitglied
Albis Technologies AG

Albisriederstrasse 199
8047 Zürich
August Kälin
Mitglied
Arendi AG

Eichtalstrasse 55
8634 Hombrechtikon
Thomas Rupp
Mitglied
bbv Software Services AG

Blumenrain 10
6002 Luzern
Roland Achermann
Vorstand
Beltronic Industrie-PC AG

Im vorderen Chapf 8
8455 Rüdlingen
Benno Ledergerber
Mitglied
Berner Fachhochschule

Jlcoweg 1
3400 Burgdorf
Roger Weber
Mitglied
Brütsch Elektronik AG

Nüsatzstrasse 11
8248 Uhwiesen
Oliver Brütsch
Mitglied
bytes at work AG

Technoparkstrasse 7
8406 Winterthur
Markus Kappeler
Mitglied
CSA Engineering AG

Hans Huber-Strasse 38
4500 Solothurn
Hugo Ziegler
Mitglied
DMB Technics AG

Bösch 41
6331 Hünenberg
Dieter Heimgartner
Mitglied
Elma Electronics AG

Hofstrasse 93
8620 Wetzikon ZH
René Jost
Vorstand
Embedded Development GmbH

Haldenweg 15
5432 Neuenhof
Peter Voser
Mitglied
emtrion GmbH

Krativpark-Alter Schlachthof 45
76131 Karlsruhe
Angela Lourenco
Mitglied
Enclustra GmbH

Räffelstrasse 28
8045 Zürich
Marc Oberholzer
Mitglied
Ergon Informatik AG

Merkurstrasse 43
8032 Zürich
Gert Brettlecker
Mitglied
EVOCEAN GmbH

Grundstrasse 8
6343 Rotkreuz
Philip Zollinger
Mitglied
exceet electronics AG

Riedstrasse 1
6343 Rotkreuz
Martin Gugelmann
Mitglied
Fabrimex Systems AG

Industriestrasse 4B, Volketswil
8603 Schwerzenbach
Jürg Röthlisberger
Mitglied
Fachhochschule Nordwestschweiz

Steinackerstrasse 5
5210 Windisch
Michael Pichler
Mitglied
FlowCAD Schweiz AG

Hintermättlistrasse 5
5506 Mägenwil
Simon Zubler
Mitglied
GLYN GmbH & Co. KG

Bachweg 3
8133 Esslingen
Alain Lüdi
Mitglied
Haute école spécialisée de Suisse occidentale

Rte du Rawyl 47
1950 Sion 2
François Corthay
Mitglied
Haute école spécialisée de Suisse occidentale

Route de Cheseaux 1
1401 Yverdon-les-Bains
Etienne Messerli
Mitglied
Haute école spécialisée de Suisse occidentale

Rte du Rawyl 47
1950 Sion
Pierre Pompili
Mitglied
Hilscher Swiss GmbH

Hans Huber-Strasse 37a
4500 Solothurn
Andreas Läng
Vorstand
Hochschule Luzern

Technikumstrasse 21
6048 Horw
Christian Jost
Mitglied
Hochschule Luzern

Technikumstrasse 21
6048 Horw
Markus Thalmann
Mitglied
HSR Hochschule für Technik

Oberseestrasse 10
8640 Rapperswil
Guido Keel
Mitglied
HY-LINE AG

Hochstrasse 355
8200 Schaffhausen
Tino Gehrmann
Mitglied
Indel AG

Tüfwis 26
8332 Russikon
Thomas Jericke
Mitglied
Ineltro AG

Riedthofstrasse 100
8105 Regensdorf
Walter Weber
Mitglied
Inovis Live Automation AG

Rosswiesstrasse 27
8608 Bubikon
Alexander Fischer
Mitglied
inventlab GmbH

Solothurnstrasse 6
4702 Oensingen
Michael Müller
Mitglied
MathWorks GmbH

Murtenstrasse 143
3008 Bern
Patrick Kaufmann
Mitglied
MPI Technologies AG

Täfernstrasse 20
5405 Dättwil AG
Daniel Brugger
Mitglied
National Instruments Switzerland GmbH

Sonnenbergstrasse 53
5408 Ennetbaden
Oliver Bruder
Mitglied
Neratec Solutions AG

Rosswiesstrasse 29
8608 Bubikon
Hans Kaufmann
Vorstand
NetModule AG

Meriedweg 11
3172 Niederwangen b. Bern
Jürgen Kern
Mitglied
NetModule AG

Meriedweg 11
3172 Niederwangen b. Bern
Stefan Leuenberger
Mitglied
Noser Engineering AG

Rudolf-Diesel-Strasse 3
8404 Winterthur
Daniel Brüngger
Präsident
NXP Semiconductors

Rte de Pré-Bois 20, Bloc D/Ground Floor
1215 Genève 15
Michael Rosen
Mitglied
Primelco Visual Data AG

Neuhofstrasse 25
6340 Baar
Reto Schenkel
Mitglied
Protel AG by Altium

Bundesplatz 2
6304 Zug
Patrick Greuter
Mitglied
REDACOM AG

Hauptstrasse 96
2560 Nidau
Toni Reber
Mitglied
Scuola universitaria professionale della Svizzera

Galleria 2
6928 Manno
Ivan Defilippis
Mitglied
Silica - Avnet EMG AG

Rössliweg 29b
4852 Rothrist
Martin Grossen
Mitglied
Simpex Electronic AG

Binzackerstrasse 33
8620 Wetzikon ZH
Thomas Zaugg
Mitglied
Solcept AG

Stationsstrasse 69a
8623 Wetzikon ZH
Andreas Stucki
Mitglied
Spectra (Schweiz) AG

Flugplatzstrasse 5
8404 Winterthur
Toni Mülhaupt
Mitglied
Supercomputing Systems AG

Technoparkstrasse 1
8005 Zürich
Christof Sidler
Mitglied
Triadem Solutions AG

Güterstrasse 13
2502 Biel
Roland Eggli-Aerni
Mitglied
WAGO Contact SA

Industriezone 19
1564 Domdidier
Stéphane Rey
Mitglied
Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften

Technikumstrasse 9
8400 Winterthur
Thomas Müller
Vorstand